Здравствуйте, писал заявление на контракт на сво(март2023)

Здравствуйте, писал заявление на контракт на сво(март2023) ! С определенной части принес отношение!

Приказ пришел в другую(июнь2023) ! Передумал, контракт не подписан!

В итоге приходиди зарплата, и все федеральные выплаты, и я в розыске!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В соответствии с правилами Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, военная служба начинается после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, тогда же военнослужащего ставят на довольствие, включая денежное.

Выбирать место службы военнослужащие не могут, решение принимает командование, отношение могут принять во внимание, а могут и не принять и тогда от Вас вправе требовать прохождения службы в части согласно изданному приказу.

Если Вам начислялось денежное довольствие, контракт считается в части заключённым, надо уточнять — почему Вы считаете по-другому и на каком основании Вам приходили выплаты. Логично было предположить, что Вы сразу должны быди отреагировать на перечисление денег и ставить вопрос о решении данного вопроса, если считаете контракт не заключённым.

Вам не следовало просто игнорировать и выплаты, и интерес следственных органов к Вам и Вашему отсутствию в части. За самовольное оставление части действительно предусмотрена уголовная ответственность, с этим также следует разбираться, лучше — с помощью адвоката.

Если не готовы сами сейчас общаться с командованием и следственными органами, это может сделать Ваш адвокат после оформления отношений с ним в установленном законом порядке.

Сама собой эта ситуация не решится, надо на неё реагировать и искать варианты защиты Ваших прав.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я должен находится в части без контракта? В комендатуре предъявляют уклонение от службы с 1 декабря 2023 по 14 марта 2024! Теперь прикомандировывают в часть для следственной проверки!

Видимо, у них другой взгляд на наличие действующего контракта с Вами, поэтому и числят Вас оставившим часть самовольно. В любом случае более правильно для Вас не пускать всё на смотёк, а пытаться разобраться с документами с помощью юриста. Если контракт действительно не был подписан, то надо добиваться признания действий командования незаконными, в том числе и через прокуратуру/суд, но тогда и деньги Вы не должны были получать, а перечисленные Вам ошибочно — вернуть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ пришел в другую(июнь2023) !

 У Вас этот приказ на руках?

Вы можете его выложить?

Если Вам выплачивали денежное довольствие то следовательно контракт был подписан и соответственно вступил в силу.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

В этой связи нужно смотреть приказ который Вам пришел.

В то же время ст. 5 Положения определено, что

16. Кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата) соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) или начальника пункта отбора соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.

Направление кандидатов в воинские части осуществляется военным комиссаром  в соответствии с заключением о наличии вакантных воинских должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, уровню их образования, квалификации, физической подготовки, состоянию здоровья и результатам отбора.

Вас могли направить в воинскую часть для заключения контракта, где он мог быть уже подписан со стороны Министерства обороны РФ.

НО Важно знать имелась ли подпись контракта с Вашей стороны или нет.

От Вас объяснения по данному факту уже получили?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я контракт не подписывал, но меня видимо засунули в списки части без него