Как разделить счета между собственниками?

3 собственника в квартире,2-е не прописаны,живут в другом городе. Платят за квартиру не регулярно,висят долги,судебные издержки(если возникают) на мне. Как разделить счета между собственниками? Благодарю.

, Люся, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Люся!

с 2005 года раздел лицевых счетов законодательством не предусмотрен. В вашем случае вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру.

Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Люся, здравствуйте!

Счета по ЖК РФ не делят. Вы должны подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на уплату коммунальных услуг.

Если вы оплачиваете за других, то с них в одном исковом заявлении можно взыскать уплаченное вами в пределах трех лет от даты подачи такого иска.

Если вам нужна помощь в составлении документов в суд, то вы можете обратиться ко мне в чат