Мне на гос услуги пришло уведомление (Назначение платежа: возврат излишне полученного пособия по

Мне на гос услуги пришло уведомление (Назначение платежа: возврат излишне полученного пособия по безработице 08.06.2020—21.08.2020)

А уже зввтра мне нужно ехать в Грузию, скажите могут ли у меня возникнуть проблемы на границе?

, Ксения, г. Новороссийск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мне на гос услуги пришло уведомление (Назначение платежа: возврат излишне полученного пособия по безработице 08.06.2020—21.08.2020)

А Вы можете выложить уведомление?

Ознакомился с уведомлением.

На мой взгляд, это не будет препятствием для выезда за пределы РФ.

Это уведомление/требование, а не вступивший в силу судебный акт, на основании которого можно получить исполнительный документ и предъявить его в службу судебных приставов.

Кроме того, сумма долга недостаточная для вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в соответствии с статьей 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Такое постановление об ограничении выезда за пределы РФ может быть вынесено только в рамках действующего исполнительного производства. Исполнительное же производство возбуждается в соответствии со ст. 30 ФЗ № 229

на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица

Таким образом, пока в отношении  Вас не вступил в силу судебный акт о взыскании излишне полученного пособия по безработице, пока нет действующего исполнительного производства, и пока судебный пристав не вынес в отношении Вас постановления об ограничении на выезд  за пределы РФ, Вы можете спокойно выезжать за границу.