Могут ли отказать в увольнении женщине военнослужащей с двумя детьми до 16 лет?

Могут ли отказать в увольнении женщине военнослужащей с двумя детьми до 16 лет? Срок службы 15 лет. Контракт закончился 10.03.2024

, Алина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Это прямое нарушение 2 федеральных законов — о воинской службе и о мобилизации.

Если рапорт не удовлетворят, подавайте в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Могу составить иск.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.