8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Может можно как-то приплести 580дсп?

Здравствуйте, уважаемые! Вопрос по существу. После гражданского вуза поступил на службу в УФСБ, контракт подписал совсем недавно. Оказалось совсем не так как я думал и я разочаровался в службе. Как мне уйти? Я знаю, что сейчас действует частичная мобилизация и просто так уйти не получится. Может мне стоит совершить что-нибудь, но в рамках закона, чтобы меня «выгнали» со службы? Господа, как мне поступить? ИП открывать не вариант. Может можно как-то приплести 580дсп?

Или же все таки, попробовать дотянуть до окончания СВО, но тогда встает вопрос, молодых сотрудников отправляют на полгода на обучение в академии, если уйти после этого обучения могут ли потребовать возврат денег за обучение?

Показать полностью
, Джон, г. Владивосток
Даниил Григорьев
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В органах службы безопасности, в развитие Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» издан ведомственный приказ, расширяющий основания для увольнения в период мобилизации. Так, Вас могут уволить и за банальное несоответствие занимаемой должности, ввиду неисполнения определенных обязанностей. Если для Вас не имеет значения причина увольнения, то это вполне рабочий вариант.

Что касается Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023, то там также предусмотрено основание увольнения через аттестационную комиссию, то есть таким же неисполнением обязанностей. Практика таких увольнений пока не очень обширна, но с течением времени будет набирать обороты.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

1
0
1
0
Джон
Джон
Клиент, г. Владивосток
Иван, благодарю за ответ! Значит все таки ситуация не так плоха, как с военнослужащими находящимися на СВО? Что в таком случае мне следует предпринять, чтобы максимально быстро и безболезненно(в плане причины, для будущей карьеры на гражданке)? Написать рапорт на непосредственного начальника? Или каковы мои действия. На что ссылаться в рапорте? Если потребуется помощь в оформлении документов, вы сможете осуществить ее за плату? Действительно хочу покинуть службу, но голова кругом, везде пишут про военнослужащих и СВО. Мы тоже по факту военнослужащие, но это все таки ФСБ, может можно как-то разорвать контракт…Не могу понять порядок действий и вообще мои шансы на увольнение в принципе

Порядок увольнения в данной ситуации стандартный. Вами подается рапорт на увольнение на имя Вашего непосредственного начальника.

За дополнительной консультацией, а также за получением услуги по оформлению необходимых документов обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как мне уйти? Я знаю, что сейчас действует частичная мобилизация и просто так уйти не получится. Может мне стоит совершить что-нибудь, но в рамках закона, чтобы меня «выгнали» со службы? Господа, как мне поступить?

 Уволиться Вы можете по негативным основаниям.

Для увольнения со службы ФСБ помимо общих оснований, установленных указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

действует указ Президента РФ от от 24 октября 2022 г. № 767дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности и органах государственной охраны»

которым, как раз определено, что военнослужащий может быть уволен  в случае непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Порядок предоставления таких сведений установлен Приказом ФСБ России от 1 декабря 2015 г. N 699 «О представлении в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

https://base.garant.ru/71291758/89300effb84a59912210b23abe10a68f/

В случае их непредоставления в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений;

Поэтому если до 30 апреля указанные сведения Вами представлены не будут — Вас уволят по указанному основанию.

0
0
0
0
Джон
Джон
Клиент, г. Владивосток
Даже не смотря на частичную мобилизацию? А если просто закроют глаза и скажут служи дальше. Аргументируя к примеру тем, что «работать не кому». Стоит ли мне подавать рапорт вообще? С чего мне начать… и есть ли смысл когда колесо начнет движение не ходить на службу, или выполнять свои обязанности не в полном обьеме и прочее?
А если просто закроют глаза и скажут служи дальше.

 В таком случае, с их стороны будет нарушение, что влечет перспективу ответственности.

Стоит ли мне подавать рапорт вообще?

 Как указал выше по рапорту Вас никто не уволит, поскольку ни у начальника Управления, ни у Директора ФСБ нет обязанности удовлетворить Ваш рапорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли в таком случае что-то сдалась?
Здравствуйте! В сентябре 2023 года по рекомендации моего знакомого-криптовалютчика я вложила 60000 рублей в «токен», который называется Venom. Монета на тот момент еще не вышла, но ее можно было покупать, так как на том этапе она стоила очень дешево и после выхода этой монеты ее стоимость выросла бы в 2-5 раз. Я видимо очень наивный человек и я решила попробовать вложиться (к тому же знакомый давно занимался криптовалютой и я посчитала, что ему можно доверять). В итоге монета так и вышла, это оказался скам-токен, который выпустили мошенники. Монеты видны в моем криптокошельке, но я не могу их обменять никаким образом, получается я просто потеряла эти деньги. В связи с этим хочу обратиться к юристу, чтобы выяснить, можно ли решить эту проблему и компенсировать хотя бы часть вложенных денег. Можно ли в таком случае что-то сдалась? Компенсировать деньги? Заранее спасибо, что откликнулись на мою проблему!
, вопрос №4044388, Екатерина Лаврухина, г. Якутск
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли что-то сделать если у меня есть личный номер и имя этого человека который указывать мой номер стал
Здравствуйте, мне позвонил риелтор с целью рекламы, ему отказала что ничего не ищу. После завершения звонка мне начали поступать смс о регистрации на разных сайтах и звонили что я оставляла заявку на кредит. Хотя ничего подобного не делала. Можно ли что-то сделать если у меня есть личный номер и имя этого человека который указывать мой номер стал
, вопрос №4044139, Ульяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?
Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем? Если да то что в ней должно быть написано или есть ли какой нибудь шаблон такой доверенности?
, вопрос №4044007, Алексей, г. Оренбург
Алименты
Как то можно с нее взять законную бумагу, что она не имеет от меня ни каких обязательств?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста . Дружили с девушкой , расстались она в данный момент беременная ( маленький срок) , не хочет делать аборт , как то можно обезопаситься от алиментов, Она ведет развратный образ жизни, инвалид мне не нужен . Как то можно с нее взять законную бумагу , что она не имеет от меня ни каких обязательств ????
, вопрос №4043969, Константин, снт. Волга
Дата обновления страницы 14.03.2024