Каковы установленные законом реальные сроки на текущий момент для увеличения мощности?

К частному дому в черте города подключено электричество 5кВт. Хочу увеличить мощность до 15кВт. Конторка, которая занимается подключением, предлагает подождать полгода или за 2 недели и 65 тыс. все сделать. Каковы установленные законом реальные сроки на текущий момент для увеличения мощности? При условии, что ничего электрикам дополнительно делать не требуется: поставить новый счетчик и максимум - 20м. провода от столба до участка.

, Булат, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Булат!

Сроки подключения дополнительной мощности к частному дому регулируются Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Согласно этому постановлению, срок подключения дополнительной мощности не должен превышать 6 месяцев с момента подачи заявки. Однако, если сетевая организация не может выполнить подключение в указанный срок, она может предложить заявителю заключить соглашение о продлении срока.

В вашем случае, если электрикам не требуется проводить дополнительные работы, срок подключения дополнительной мощности может быть значительно сокращен. Однако, это зависит от конкретной сетевой организации и ее возможностей.

Что касается стоимости подключения, то она также регулируется законодательством и не должна превышать установленных тарифов. Однако, в вашем случае, стоимость подключения может быть выше из-за необходимости установки нового счетчика и прокладки дополнительного провода.

В любом случае, для получения точной информации о сроках и стоимости подключения дополнительной мощности, рекомендуется обратиться в местную сетевую организацию или в орган, регулирующий вопросы электроснабжения в вашем регионе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Булат
Клиент, г. Москва
А как быть с таким вот документом? Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2021 № 639«О внесении изменений в подпункт „б“ пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»Ведь согласно этому постановлению, увеличить мощность должны в течение 30 дней, при соблюдении всех перечисленных в вышеуказанном документе условий. Условия соблюдены.