ЕГЭ не участвовать

Добрый день,есть возможность учителю не быть организатором в ЕГЭ,как отказаться по закону.Есть такой закон?

, Наталья, г. Волжский
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Да, есть закон, который позволяет учителю отказаться от участия в организации ЕГЭ. Это Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. В соответствии с этим законом, учитель имеет право отказаться от участия в организации ЕГЭ, если это противоречит его убеждениям или религиозным убеждениям.

Для отказа от участия в организации ЕГЭ учитель должен написать заявление на имя директора школы или другого ответственного лица, указав причину отказа. В заявлении также можно указать, что отказ основан на Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Важно отметить, что отказ от участия в организации ЕГЭ не является основанием для увольнения или других негативных последствий для учителя. Однако, это может повлиять на его профессиональную репутацию и возможности карьерного роста.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Наталья, поскольку организатор ЕГЭ это не ваша основная работа, а оказываемая в порядке совмещения, то в силу норм ст.  60.2. ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

В законе «Об образовании» на эту тему нет четкого ответа как говорит коллега.