Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом?

Вопрос по наследственному праву. В 2016 году умерла мать, оставив дом. Завещание не было. Наследника три сына (все трое прописаны в доме), но никто в наследство так и не вступил, однако все это время фактическое владение домом осуществлял только первый сын (оплата всей коммуналки, поддержание состояния). На данный момент, два остальных сына уже умерли, у одного из них осталась жена (которая претендует на долю умершего). Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом? Уважительных причин на пропуск вступления не было.

Уточнение от клиента
Обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства?
, Иван, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можно подать в суд заявление о фактическом принятии наследства,(признании факта принятия наследства) и на основании решения суда вступить в наследство,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Иван
Клиент, г. Волгоград
Почему я не могу обратиться к нотариусу с аналогичным заявлением?

Вы можете обратиться конечно, но он вам вероятнее всего укажет на пропуск вами срока для принятия наследства.А суд уполномочен устанавливать такие факты при обращении

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства. (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Иван
Клиент, г. Волгоград
Почему я не могу обратиться к нотариусу с аналогичным заявлением?
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Иван

Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и о признании других наследников не принявшими наследство.

Через нотариуса у вас не получится, так как регистрация по одному адресу с наследодателем считается фактическим принятием, поэтому и остальные наследники тоже будут считаться принявшими фактически пока не доказано обратное. Поэтому нотариус, скорее всего, скажет, что может выдать вам свидетельство только на 1/3. Но можете попробовать обратиться к нотариусу, есть небольшая вероятность что выдаст свидетельство на всё