Здравствуйте я не служил в армии была категория В в 40 лет пришёл добровольно в военкомат с 05.10.22г.служу на сво

Здравствуйте я не служил в армии была категория В в 40 лет пришёл добровольно в военкомат с 05.10.22г.служу на сво по сей день получил два ронения одно в руку второй раз в голову могу ли я уволиться потписывал контракт на 6 месяцев прошло уже полтара года

, Рустам, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рустам!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!