Как не допустить исполнительное производство до результата оспаривания данного документа?

Здравствуйте.

Получил Извещение нотариуса о совершенной исполнительной надписи на кредитном договоре по заявлению банка (прилагаю). Получил на почте 28.02.2024.

1. Как оспорить данный документ и где? По каким основаниям?

2. Как не допустить исполнительное производство до результата оспаривания данного документа?

Уточнение от клиента
Дополняю файлом с исполнительной надписи нотариуса
, Андрей, с. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 91.2 ГК РФ

 О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

1. Как оспорить данный документ и где? По каким основаниям?

 в порядке искового производства, ст. 310 ГК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cabd43bd3475cce378fb2493e3500f2932975f14/

По основаниям Вам лучше известно, в связи с чем исполнительная надпись нотариуса неправомерна.

2. Как не допустить исполнительное производство до результата оспаривания данного документа?

 оспорить данную надпись, направив заявление в суд. Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Дополняю файлом с исполнительной надписи нотариуса

 ответ такой же.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оспаривание исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре должником осуществляется в судебном порядке по правилам, предусмотренным ГПК РФ. Оспаривание исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре рассматривается в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 — 312). Должник подает заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись на кредитном договоре, в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. В особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответной стороны нет. Нотариус и банк выступают как заинтересованные лица.

Андрей
Клиент, с. Красноярск
Подскажите а какие основания можно найти для оспаривания в особом производстве по гл. 310-312 ГПК? Я не согласен с тем, что кредитный договор от 2012 года и тогда ещё не было нотариальной надписи как исполнительного документа по кредитным договорам.И так же в сумму надписи входят штрафы и страховые суммы, т.е. спорные суммы

Как минимум, если первое верно, то нотариус не должен был принимать заявление и делать исполнительную надпись.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Получил Извещение нотариуса о совершенной исполнительной надписи на кредитном договоре по заявлению банка (прилагаю).

Документ не приложен.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать основания для оспаривания исполнительной надписи нотариуса.

В связи с чем Вы не согласны ?

Как не допустить исполнительное производство до результата оспаривания данного документа?

Оспаривать только в порядке судебного производства данный документ.

Согласно. ст. 310 ГПК РФ

Заявление об оспаривании надписи подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Поэтому, если у Вас имеются претензии по факту процедуры или сроков вынесения исполнительной надписи, то обжалуете в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Спора о праве то есть если нет. Это особый порядок.

Если есть спор о праве, а именно спор по взысканным суммам или по требованичм заявленным кредиторам, то есть если есть спор о праве обжалуете в порядке искового производства и срок здесь намного больше.

Андрей
Клиент, с. Красноярск
Дополнил файлом с исполнительной надписью нотариуса.С чем не согласен:1. В надписи нет ни номера кредитного договора, ни суммы долга. 2. Договор от 2012 года, тогда нотариальной надписи не было, следовательно в договоре её быть не должно как вариант взыскания.3. В сумму кредитного договора с надписью нотариуса входят спорные суммы: штрафы и страховые взносыИсполнительное производство будет идти в процессе оспаривания или его можно приостановить?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Как оспорить данный документ и где? По каким основаниям?

Оспорить возможно, согласно ст. 310 ГПК РФ

Согласно ч. 2 ст. 310 ГПК РФ

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Необходимо соблюсти срок  — 10 дней

Подробнее о рассмотрении заявления можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1239170f572380cea3082efaaf629b15899fd5f0/

Согласно ст. 312 ГПК РФ

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

У Вас спора о праве нет, Если Вам нужно именно отменить исполнительную надпись, нужно руководствоваться положением ч. 1, 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311-312 ГПК РФ.

Андрей
Клиент, с. Красноярск
В случае оспаривания исполнительной надписи будет ли возбуждено исполнительное производство?

Нет не должно быть возбуждено, и оно  ( исполнительное производство) подлежит прекращению, если было уже возбуждено в соответствии с  пп. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если будет отмена.