Муж заключил контракт с МО РФ на год, отправили на СВО

Добрый день! Муж заключил контракт с МО РФ на год, отправили на СВО. У него инвалидность, никто не обратил внимания при приеме на службу. Получил ранение в зоне СВО, теперь в госпитале. Ходить самостоятельно не может. Могут ли его уволить? Врачи говорят что он «здоров» и грозятся отправить на передовую. Если можно уволиться, то по инвалидности которая была до службы или по приобретенному ранению?

, Мария, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вашего супруга не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами он может быть признан не годным к военной службе и уволен по этому основанию.

По итогам лечения Вашему супругу будет проведена военно-врачебная комиссия, которая должна установить инвалидность, препятствующую дальнейшему прохождению военной службы.

При этом, согласно п. 2 ст. 25, п. 6 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 8 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, гражданин, не согласный с результатом медицинского освидетельствования, имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Ввиду этого, если Вы будете не согласны с результатами военно-врачебной комиссии и вынесенным на ее основаниии решением, Вы можете его обжаловать.