Как мне сделать, что бы обезоппсить моего ребенка, и оспорить отцовство

Здравствуйте. Возможно ли оспорить отцовство мамой ребенка? У нас в свидетельстве стоял прочерк в графе отец. Мужчина с которым я была в отношениях изьявил желание что бы его вписали отцом моей дочери. Сейчас мы разошлись, жили гражданским и он мне угрожает что заберет ребенка. Как мне сделать, что бы обезоппсить моего ребенка, и оспорить отцовство. Родной отец ребенка умер, а его мать дочь мою как внучку не признает.

, Людмила, г. Каменск-Уральский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он не может забрать у Вас ребенка.

Мужчина с которым я была в отношениях изьявил желание что бы его вписали отцом моей дочери.

Уточните он вписан как отец или нет?

Если по документам он не является отцом, то забрать ребенка он не может. Это уголовное преступление, о котором Вы можете сообщить в полицию.

Если вписан, то тут оспаривать его отцовство только через суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,

Т.е. признанное отцовство может быть оспорено только в суде.

Людмила
Клиент, г. Каменск-Уральский
Да вписан как отец и данные ребенка были изменены

Значит, только суд может признать факт того, что отцом он не является и ограничить его права на ребенка.
нужно готовить заявление в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

У нас в свидетельстве стоял прочерк в графе отец.

Таким образом, отцовство на данный момент этого мужчины в отношении ребенка не установлено.

Также Вы пишите

Мужчина с которым я была в отношениях изьявил желание что бы его вписали отцом моей дочери.

Отцовство возможно установить путем подачи совместного заявления об этом в орган ЗАГС, либо отец может обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

Так согласно ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Сейчас отцовство мужчины в отношении ребенка не установлено, а значит никаких прав в отношении ребенка он не имеет, и никаким законным образом забрать Вашего ребенка не имеет право.

Как мне сделать, что бы обезоппсить моего ребенка, и оспорить отцовство.

Если будет подано этим мужчиной исковое заявление об установлении отцовства, то будет проведена генетическая экспертиза, а поскольку Вы пишите, что он не родной отец ребенка, то результаты экспертизы будут приниматься во внимание при разрешении спора и будет отказ в установлении отцовства.  В этом случае, и оспаривать ничего не придется.

Подробнее про установление отцовства можете ознакомиться по данной ссылке с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», п. 20, про доказательства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/ea6cd436ef0d52d618767b9741f1be51b9e58fc7/

Но сейчас, пока отцовство не установлено, никаких прав не имеет в отношении Вашего ребенка этот человек.

Людмила
Клиент, г. Каменск-Уральский
В загсе его вписали, после подачи заявления отцом, данные у ребенка были изменены. Сейчас в свидетельстве о рождении он отец