С заказчиком заключён договор на изготовление металлоконструкций, был переведен аванс

С заказчиком заключён договор на изготовление металлоконструкций, был переведен аванс. Позже было заключено допсоглашение о перечислении ещё одного аванса в срок до 23.02.24, в итоге последний аванс до сих пор не переведен. Ответственный постоянно "кормит" завтраками, то говорит, что отправили через казначейский счёт, то мол завернули обратно, то какие-то заминки у них. Этих денег как раз не хватает на то, чтобы доделать и отправить заказ, что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Оплата через Казначейство
Уточнение от клиента
сам договор
, Альбина, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой порядок оплаты ( расчетов) был указан в Договоре?

Этих денег как раз не хватает на то, чтобы доделать и отправить заказ, что делать в данной ситуации?

 В Доп.соглашении должны быть указаны работы, которые потребовали дополнительной оплаты.

Если можно, прикрепите договор, пожалуйста.

Спасибо за дополнения.

Из условий Доп.соглашения к спецификации видно, что вы не можете поставить необходимую продукцию, а, следовательно, выполнить данное условие договора по вине Заказчика.

договор на изготовление металлоконструкций

У вас Договор подряда, Вы можете руководствоваться положениями ст.708 ГК РФ:

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/94492e64fdea026f033e334a2f18b7f1de1f04a0/

Если Заказчик не ответит на Ваше уведомление о возможном переносе срока выполнения заказа, то

Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор на основании ч.2 ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1)при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Альбина.

Приостановите выполнение работ по договору и направьте соответствующее уведомление Заказчику.

Согласно части 1 статьи  719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.

Аналогичное право предусмотрено и частью 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также, если иное не установлено договором, то Вы вправе расторгнуть договор по данным основаниям.

С учетом Вашего уточнения, у Вас заключен договор поставки.

Согласно части 2 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Согласно статье 328 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе приостановить исполнение договора поставки либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. В зависимости от выбранного варианта уведомите об этом Заказчика.

Оплата через Казначейство

 В выложенном дополнительном соглашении отсутствуют сведения о том, что оплата осуществляется через Казначейство.

С учетом выложенного договора и спецификации к договору у Вас все таки договор подряда, а не поставки, соответственно Вы должны руководствоваться моим первоначальным ответом на вопрос.

В соответствии с пунктом 2.4. Договора оплата действительно производится через казначейский расчетный счет. Однако, Исполнитель тоже должен открыть казначейский счет для получения платы по договору.

писать уведомление о переносе сроков поставки, в связи не оплатой второй части аванса или уведомление о приостановке выполнения работ?

С учетом содержания спецификации писать о приостановке работ.