Можно ли подать в федеральный розыск

Добрый день! Бывший муж уклоняется от алиментов, приправы не могут его найти . Можно ли подать в федеральный розыск

, Лилия, г. Новотроицк
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст 65 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Да, судебный пристав имеет право, в том числе по вашему заявлению, объявить розыск должника и его имущество, на всей территории РФ.при этом СПИ одновременно с объявлением розыска может направить заявление в суд на применение к должнику ограничительных мер.

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Да, вы можете подать  приставам заявление об объявлении в розыск должника (его имущества) по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов. Это можно сделать через портал Госуслуг.
Порядок объявления розыска должников по алиментам определен Законом № 229-ФЗ. Розыскные мероприятия проводятся, если отсутствуют сведения о должнике, о его месте жительства, местонахождении имущества.

В случае, когда после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов,в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, предусмотрено, что СПИ, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.