Когда оплатил штраф, сдал права и прошел срок лишения 1, 5 года?

Добрый день! Я лишен прав на управления транспортных средств. С 01.04.24г. в силу вступает новый закон который запрещает пересдачу экзаменов в течении года после исполнения постановления. Подскажите, когда считается постановление исполненным.

1.Когда оплатил штраф и сдал права?

2.Когда оплатил штраф, сдал права и прошел срок лишения 1,5 года?

, Виталий, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Так в силу ст 32.6 КоАП РФ  Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Виталий
Клиент, г. Москва
Очень насыщенный ответ который доступен на каждом углу нашего необъятного интернета и не очень понятен с изминениями которые будут 01.04.24г. В котором написанно что «Если лишен за пьянку то сдавать экзамены нельзя в течении года после исполнения постановления»Так вот, что подразумевает именно эта фраза «исполнение постановления» Это 1.когда оплатил штраф и сдал права? Или 2.Когда оплатил штраф, сдал права и прошел срок лишения после сдачи прав 1,5 года? Можно дать ответ циферкой…