Подскажите, что делать в такой ситуации?

По наследству досталась квартира от бабушки, долго пустовала. Сейчас решили заняться ремонтом, но в квартире течет канализация в туалете,т.к. старый стояк. Вызвали мастера от УК, он сказал,чтобы поменять стояк нужен доступ в соседнюю квартиру и квартиру под ними. В итоге соседи снизу,не хотят делать замену , так как у них сделан ремонт и все заделано плиткой. УК говорит договаривайтесь с соседями тогда сделаем. Они идут в отказ. Подскажите,что делать в такой ситуации?? Ведь , если будет протечка ам скажут вы виноваты у вас старый стояк!

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Стояк является общим имуществом. Соседи обязаны обеспечить доступ УК к общему имуществу для его замены. Можно обратиться в суд с иском к соседям о возложении на них обязанности обеспечения доступа к стояку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».