Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Произошла такая глупейшая ситуация… повелась на одну шарлатанку-гадалку, которая обещала мне наладить мою личную жизнь. Конечно же ничего не наладилось, а денег я ей перевела много, очень (более ста тысяч). Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает

Возможно ли вернуть деньги?..

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы с заявлением в полицию по факту мошенничества обращались?

Сколько времени прошло с момента перевода средств?

Сколько всего было переводов?

Ксения
Клиент, г. Москва
нет, не обращалась. стыдно, да и не думаю что помогут переводов было шесть, сделаны с середины января по начало февраля
Возможно ли вернуть деньги?..

 Вы можете по суду потребовать взыскать с нее неосновательное обогащение, основываясь на ст. 1102 ГК РФ.

Но тут есть ряд нюансов.

Перечисляя денежные средства, и утверждая об отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении Вы знали об отсутствии у Вас перед цыганкой обязанности по передаче денежных средств, действовали добровольно и сознательно, перечисления осуществлял многократно, при этом возврат полученных денежных средств Вам не осуществлялся.

В связи с чем Вам потребуется представить доказательства того, что денежные средства перечислялись ошибочно.

В отсутствие таковых Вам могут отказать во взыскании, на что указано, например, в

— определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6;

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020;

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2023 N 88-2792/2023;

— Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2023 N 88-14047/2023 и ряде иных.

Для формирования доказательственной базы — стоит подать заявление в полицию, поскольку пи возбуждении уголовного дела есть больше вероятности их возврата.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает Возможно ли вернуть деньги?..

 Добрый день!

 Налицо мошенничество, поэтому рекомендую подать заявление в полицию о привлечении этой «гадалки» к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

 Полиция обязана принять у Вас заявление, и вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело. В уголовном деле Вы можете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Ксения
Клиент, г. Москва
так если я ей добровольно переводила кто ж мне поверит, что это мошенничество…

 Расскажете свою историю, что она Вам за эти деньги обещала наладить, этим и будут объясняться многочисленные денежные переводы. Таких уголовных дел возбуждается в очень много в отношении лже-гадалок. Идите в полицию, подавайте заявление и требуйте талон-уведомление о принятии.