На какую жилплощадь нам рассчитывать?

Добрый день, наш дом считается аварийным, договор соц.найма, 36,6кв.м, нас там прописано две семьи, я с двумя детьми (разнополые) и считаюсь многодетной, и сестра с двумя детьми. На какую жилплощадь нам рассчитывать? За ранее спасибо за ответ

, Александра, г. Йошкар-Ола
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Александра, добрый день!

Выселяемым из аварийного дома гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, другие жилые помещения предоставляются также по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ).

При этом предоставляемое жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ):

1) быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2) быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

3) отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. При предоставлении взамен непригодной для проживания иной квартиры количество комнат в прежней квартире значения не имеет (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.07.2023 N 71-КГ23-4-К3).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением,

Мария Пономарёва.