Дарение было сделано без согласия Ж?

Здравствуйте. Ситуация такая. М и Ж развились и после развода М сделал договор дарственною земельного участка на свою мать. Зеленый участок был оформлен в браке на М. Сделали дарственную в октябре 2020 года. Можно оспорить этот договор т. к. дарение было сделано без согласия Ж ?

, Лилия, г. Ставрополь
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, срок исковой давности вами упущен, договор можно было оспорить в течении 3-х лет с момента его заключения, сейчас уже ничего сделать нельзя, суд вам откажет

Здравствуйте, Лидия.

Для правового анализа ситуации недостаточно указанных Вами сведений.

Во время бракоразводного процесса или после него производился раздел имущества?

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
Однако этот срок  исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

При грамотном подходе и подготовке документов можно обратиться в суд.