Но птицы целыми днями находятся на улице и подкапывают мой забор

Здравствуйте. Я живу в сельской местности, в тверской области. Соседи завели кур, гусей, уток. Расстояние их курятника от моего забора приперно 2или 3 метра. Но птицы целыми днями находятся на улице и подкапывают мой забор. Летом сильный запах от них. И когда дождь все ничистоты плывут на мой огород. Подскажите пожалуйста пошагово, куда я могу обратиться с жалобой и есть ли какие нибудь законы по этому поводу. Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Вам нужно для начала написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы их специалисты зафиксировали нарушения, в том числе санитарно — гигиенических нормативов. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру и местную администрацию. Они нарушают Ваше право собственности и Вы имеете право требовать его устранения (статья 304 ГК РФ), а также Ваше право на благоприятную окружающую среду.

       Помимо этого, Вы можете направить претензию соседям, в случае отказа устранить нарушения — обращаться в суд с иском о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда.

       Готов помочь Вам подготовить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин