Здравствуйте, нужно получить российское гражданство гражданину Сирии, живёт в Катаре, имеет русскую жену и двух взрослых сыновей, граждан России, есть возможность прописки в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, нужно получить российское гражданство гражданину Сирии, живёт в Катаре, имеет русскую жену и двух взрослых сыновей , граждан России, есть возможность прописки в Санкт-Петербурге

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Перед тем как гражданин Сирии получит гражданство РФ, ему следует получить ВНЖ. Получить ВНЖ он может упрощенно — без получения РВП — на основании пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

иностранному гражданину, имеющему… сына… состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Т.е. хотя бы один из его сыновей не только должен быть гражданином РФ, но и иметь постоянную регистрацию в РФ (быть зарегистрирован по месту жительства на территории РФ).

Заявление о выдаче ВНЖ подается в УВМ МВД. Для этого гражданин Сирии въезжает в РФ, становится на учет по месту пребывания и подает заявление и необходимые документы на ВНЖ.

В случае принятия заявления с документами он вправе находиться в РФ на протяжении срока рассмотрения заявления. После получения ВНЖ находится в РФ уже на основании выданного ему ВНЖ.

После получения ВНЖ гражданин Сирии подает на гражданство РФ также упрощенно — без проживания по ВНЖ в течение 5 лет, необходимости подтверждения владением русским языком, знаний истории России и основ законодательства РФ - п. 4 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

Перечень документов на ВНЖ — мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

Перечень документов на гражданство РФ:

— заявление о приобретении гражданства РФ;

— документ, удостоверяющий личность гражданина Сирии (паспорт);

— 3 фотографии размером 3 x 4 сантиметра;

— свидетельство о рождении (при наличии);

— ВНЖ;

— свидетельство о рождении сына-гражданина РФ, копия паспорта сына с отметкой о регистрации (если нет в паспорте такой отметки, то предоставляется документ, подтверждающий проживание в РФ).

Если изменялась фамилия, имя, отчество, то также представляет документы, свидетельствующие об изменениях фамилии, имени или отчества.

Оплачивает госпошлину за:

— выдачу ВНЖ — 5000 рублей;

— принятие гражданства РФ — 3500 рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Дети граждане РФ и имеют постоянное место жительства в РФ?

Если да, то минуя получение  РВП он может сразу подать документы на ВНЖ в силу ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Подает по месту пребывания/жительства в МВД по вопросам миграции. Срок рассмотрения 4 месяца

Перечень документов на сайте МВД

xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

После получения ВНЖ сразу может подавать на гражданство в упрощенном порядке в силу п.2 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 ФЗ 138, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

Срок рассмотрения до 3х месяцев