Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж подписал контракт на сво почти два месяца назад, у нас пятеро не

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж подписал контракт на сво почти два месяца назад, у нас пятеро не совершенно летних детей, я не справляюсь, бабушек, дедушек нет, можно как то расторгнуть контракт?

, Татьяна, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, но только по определенным основаниям и далеко не всегда

В период мобилизации (он еще не окончен),   в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу указанного Вами обстоятельства

у нас пятеро не совершенно летних детей, я не справляюсь,

 Вероятность признания его исключительным и последующее расторжение контракта у Вас крайне мала.

Из существующих оснований по которым он может обратиться с рапортом о расторжении контракта — это увольнение по собственному желанию при наличии уважительных у него причин.

Вместе с тем, как уже отмечала судебная практика в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, вопрос о допустимости его увольнения принимается его командованием.

Второй момент, который влияет на перспективу увольнения — признание заявленного основания исключительным.

Такое требование определено в указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп, предусматривающего, что

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

И тут нужно понимать, что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Вероятность того, что наличие пятерых детей аттестационная комиссия признает исключительным основанием для увольнения — крайне мала.

С учетом указанных обстоятельств, перспектива его увольнения будет зависеть от командования части, которое сочтет достаточным основанием для увольнения и подготовит предписание на его увольнение вместе с рапортом в установленном порядке на рассмотрение Министра обороны РФ.

Только при условии, согласия командования на увольнения, наличия соответствующего заключения аттестационной комиссии, получения положительных заключений управления кадров и правовым управлением Министр обороны РФ может издать приказ о его увольнении с военной службы.