Я пошла в суд ознакомилась с материалами дела и в описи дела нет никаких извещений о судебном разбирательстве

Добрый день! Я получила от судебных приставов постановление о взыскании денежных средств за кредит по наследству. Принятое заочное решение о котором я не была извещена. Я пошла в суд ознакомилась с материалами дела и в описи дела нет никаких извещений о судебном разбирательстве

, Анна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна, вам необходимо обратиться в суд для отмены заочного решения и рассмотрения заявления в рамках общего производства. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

  Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Необходимо обжаловать заочное решение. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ предусмотрен следующий порядок:

1. Вам необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения суда. В заявлении в обязательном порядке необходимо указать на обстоятельства:

  • Вы не знали о судебном разбирательстве и не могли явиться в суд. Для этого, как раз необходимо указать на то что судом не осуществлялось уведомление вас в качестве ответчика о месте и времени судебного заседания. О чем свидетельствуют материалы дела, в которых отсутствуют уведомления об отправке определений/повесток. Также, если вы меняли место постоянной регистрации, об этом необходимо указать, что судом не запрашивалась адресная справка.
  • Указать обстоятельства которые могут повлиять на решение суда в случае отмены заочного решения. В данном аспекте вам необходимо подготовить мотивированные возражения относительно предмета иска. Здесь возможно указывать на необоснованность требований истца в части задолженности, начисленных процентов и неустойки. Для этого необходимо знакомиться с материалами дела и проводить анализ предъявленных требований. Также не редкость пропуск истцом срока исковой давности, а это является основанием для отказа в иске полностью или в части.

В случае удовлетворения судом заявления об отмене заочного решения суда — заочное решение будет отменено, а рассмотрение дела возобновлено. В этом случае необходимо подать возражения относительно исковых требований и доказательства в подтверждение возражений (пункты 2-3 части 2 статьи 149 ГПК РФ).

.

2. Если суд откажет в удовлетворении заявления, то необходимо подать апелляционную жалобу в порядке ст. 321 ГПК РФ. Содержание апелляционной жалобы должно соответствовать ст. 322 ГПК РФ. Одновременно с подачей апелляционной жалобы необходимо подать заявление в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока на подачу жалобы.

-

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр