Через забор сделали приют для собак, это законно

Через забор сделали приют для собак ,это законно

, Ирина, г. Новокузнецк
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

Во исполнение п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 утверждён классификатор видов разрешённого использования земельных участков, в котором предусмотрен вид разрешённого использования «Приюты для животных» (код 3.10.2):

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

В соответствии с абзацем вторым ст. 42 Земельного кодекса РФ:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Исходя из п. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ:

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Таким образом, размещение приюта для животных на земельном участке допускается, только если такой вид разрешённого использования установлен в градостроительном регламенте муниципалитета для данной территориальной зоны.

Если данный вид использования участков не предусмотрен для соответствующей территориальной зоны, то размещение приюта для животных будет нарушением абзаца первого ст. 42 Земельного кодекса РФ и влечёт административную ответственность по ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В таком случае вы можете обратиться в орган муниципального земельного контроля (местную администрацию), государственного земельного надзора (региональное управление Росреестра) с жалобами на нецелевое использование земельного участка.

2. Кроме того, в значительном количестве случаев размещение мест массового содержания животных требует установления санитарной зоны в установленном законом порядке и соблюдения санитарно-гигиенических правил.

При наличии признаков нарушения санитарно-гигиенических нормативов вы можете обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора.

3. Соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области обращения с животными при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, отнесено к предмету регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответственно, при наличии признаков нарушений требований в области обращения с животными вы можете обратиться с жалобами в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который в вашем регионе уполномочен на государственный контроль (надзор) в области обращения с животными. Исходя из информации на официальных сайтах, для вашего города (Новокузнецк) данную функцию выполняет Управление ветеринарии Кузбасса.

Обычно для подачи жалоб, служащих основанием для проверки, необходимо подавать их лично либо с использованием учётной записи в ЕСИА (госуслугах).

Если жалобы будут рассмотрены ненадлежаще, вы можете обжаловать их вышестоящему руководителю соответствующего органа либо в прокуратуру.

При получении доказательств нарушения ваших прав, в том числе в ответах на ваши жалобы, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.