Предыдущий председатель ТСЖ не передал, и при этом вводил в заблуждения всячески оттягивал обещая документы МКД новому правлению: техническую, бухгалтерскую, паспортной и т.д

Добрый вечер! Предыдущий председатель ТСЖ не передал, и при этом вводил в заблуждения всячески оттягивал обещая документы МКД новому правлению: техническую, бухгалтерскую, паспортной и т.д. В итоге отказался передать заявив, что всё находится в обслуживающей организации, что он им всё отдал и что он теперь не председатель и не в ответе за документы. Но по нашему Уставу, четко написано, что вся документация должна находиться в ТСЖ и быть передана при смене правления от старого к новому... . На требование предоставить документы у обслуживающей организации, те под любым предлогом отказывали. На данный момент у нашего ТСЖ, другая обслуживающая организация, а никаких документов у нас нет.

Какие статьи закона применимы в данном случае, для того чтобы вернуть наши документы, которые незаконно удерживаются в неизвестном месте и припятствуют собственникам МКД проживать в безопастных и комфортных условиях. В какие компитентные органы кроме суда можно ещё обратиться. Спасибо.

PS: форма управления - Управление Товариществом Собственников Жилья. В нашем ТСЖ нет штатных сотрудников. Заключаем договоры обслуживания со специализированными организациями.

, Ольга, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут