Истец представил в суд письменные объяснения относительно обстоятельств дела, а также просил о рассмотрении дела

в его отсутствие и направлении ему копии решения суда. Законно или нет?

, Ксения, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, законно. Суд может рассмотреть дело в отсутствие сторон, если установленный законом порядок о вызове их в суд был соблюден. В случае если стороны не явились на заседания и не представили уважительных причин своего отсутствия, суд может продолжить рассмотрение дела в их отсутствие, если имеет достаточно доказательств для вынесения решения.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

------

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Все зависит от характера дела, и как суд сочтёт необходимость личного присутствия истца при рассмотрении дела ( если у суда есть дополнительные вопросы к истцу, если у Вас как стороны рассматриваемого дела, есть возражения либо вопросы к истцу, либо с Вашей стороны имеются доказательства на которые требуются пояснения истца и т. д.) На данный момент действия истца законны, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, сторона по делу может заявить ходатайство о рассмотрении дела без его участия, тогда дело будет рассмотрено без истца.