Вопрос отозван

Какие ещё налоги я должна платить?

Я маркетолог, заключила договор подряда с компанией из Сербии на удалённую работу. Я гражданин РФ и налоговый резидент Турции. Проживаю в Турции по виду на жительство с основанием проживания - семья (муж работает в турецкой компании, муж не турок), те вид на жительство не туристический. Компания из Сербии не имеет офиса в Турции. Зарплату планирую получать на счёт в турецком банке.

Должна ли я регистрироваться как самозанятый или ИП в Турции или еще как-то регистрировать свой статус удаленного работника?

Нужно ли оформлять разрешение на работу?

Какие налоги я должна заплатить с полученного дохода в Сербии и Турции?

Должна ли я уплачивать НДС и социальный налог в Турции? Какие ещё налоги я должна платить?

, Екатерина Петрова, г. Рязань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В рамках регламента консультаций мы не консультируем по вопросу налогообложения и вопросам регистрации на территории иностранных государств.

В отношении РФ

Налогообложение доходов в РФ физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

Порядок налогообложения

Порядок налогообложения полученных доходов, а именно способ уплаты НДФЛ, зависит от самого дохода. Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 НК РФ). В случае же если гражданин продал квартиру, находящуюся в РФ, то он сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Получение доходов от источников за рубежом

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Екатерина Петрова
Клиент, г. Рязань
Анна, спасибо за участие в ответе. Но в вопросе я написала, что являюсь налоговым резидентом Турции и информация про НДФЛ для меня не актуальна.