Здравствуйте у меня такой вопрос работал водителем погрузчика уволился заставили отрабатывать две недели

Здравствуйте у меня такой вопрос работал водителем погрузчика уволился заставили отрабатывать две недели на что я отказался не отдают трудовую книжку не отдают расчет по этому поводу потерял другую работу как быть? Подскажите

, Сергей, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в силу положений ст. 234 ТК РФ при задержке выдачи трудовой книжки, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за весь период до момента, когда работник получает документ на руки, задержка в выдаче трудовой книжки не влечет автоматическую обязанность работодателя по выплате работнику среднего заработка за период такой задержки. Суды приходят к выводу (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.11.2021 № 4-КГ21-43-К1 по делу № 2-391/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.04.2022 по делу № 88-10719/2022), что такая обязанность наступает только при наличии следующих обстоятельств:

задержка в выдаче трудовой книжки произошла по вине работодателя;
работник принимал попытки устроиться на новую работу;
работник получил отказ в трудоустройстве по причине отсутствия у него трудовой книжки.
Таким образом, если конфликт дойдет до суда, работодателю, чтобы выиграть спор, потребуется доказывать отсутствие вышеперечисленных обстоятельств, помимо материальной ответственности работодателя также имеется риск привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Обязанность выдать в день увольнения трудовую книжку прямо предусмотрена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ. Соответственно, организация работодатель и (или) виновное должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, работник, не получив на руки трудовую книжку, может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру. И при наличии вины работодателя риск привлечения к административной ответственности довольно высокий. Если мой ответ был для вас полезен, то пожалуйста оставьте свой положительный отзыв