Сумма не большая, 14000, но могу ли я как то отменить эту задолженность?

Здравствуйте. Зашёл на госуслуги на появился долг ФССП ИП по судебному приказу коммунальные платежи за квартиру которой не существует уже 15 лет и я 16 лет там не прописан и не проживаю. Судебный приказ от 07.11.2023 , ИП от 22.01.2024. до этого никогда никаких уведомлений не было. Что делать ,подскажите? Сумма не большая , 14000 , но могу ли я как то отменить эту задолженность?

, Нина, г. Якутск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд который вынес данный судебный приказ с возражение относительно исполнения судебного приказа. В заявлении укажите все обстоятельства, что фактически не проживаете в данном дилом помещении на прописаны, также укажите что просите восстановить срок для подачи возражения. Указываете дату когда и каким образом вам стало известно о задолженности и также указываете что получение копии судебного приказа было не возможным в связи с тем что фактически проживаете по другому адресу прикрепляете скан образ паспорта первая третья страница

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Нина!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!