Войдут ли эти годы в стаж для получения звания ветеран труда Тамбовской области?

Мой муж стоял на бирже в течение 1,5 лет. Войдут ли эти годы в стаж для получения звания ветеран труда Тамбовской области?

, Попова Ольга Викторовнс, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 7 ФЗ «О ветеранах»: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
п. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж входит период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности
Следовательно, в стаж будет входить только тот период, в который Ваш муж получал пособие по безработице.