Покупка квартиры у наследника квартиры

Добрый день,собираемся купить квартиру у человека,который год назад получил квартиру в наследство от тёти. У него есть свидетельство о праве собственности. Сколько времени должно пройти с момента наследования имущества, чтобы при покупке такой квартиры не боятся,что возникнут родственники,которые могут оспорить права наследования и подать в суд? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такие наследники могут возникнуть всегда, но не так все страшно, раз у наследника уже есть свидетельство о регистрации, с момента получения свидетельства он имеет право продать вам квартиру и вы будете добросовестным покупателем. разумеется если наследники нарисуются и в суде установять право на наследство, то они истребуют имущество именно у наследника который его принял, но не у вас, если на момент такого требования возврат имущества в натуре не будет возможен, то с него будут требовать денежную компенсацию

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если права наследника нарушаются, то отсчет срока исковой давности ведется с момента, когда было открыто наследственное дело, то есть когда умер наследодатель. Но возможны случаи, при которых о нарушении своих прав при распределении долей наследства человек узнает гораздо позже. В таких ситуациях возможно начало отсчета срока исковой давности с момента, когда и был установлен сам факт нарушения прав наследника.