Скобелева В Л согласовав свои действия с мужем продала квартиру

Скобелева В. Л., согласовав свои действия с мужем, продала квартиру, приобретенную в браке, Фокиной К. Р. Однако орган исполнительной власти отказал в регистрации перехода права собственности на недвижимость по договору по причине того, что согласие супруга Скобелевой В. Л. было предоставлено в электронной форме. Скобелева В. Л. обратилась в суд, оспаривая решение государственного органа, указав, что супруг временно проживает в другом государстве и иначе как в электронном виде не может предоставить свое согласие. При этом в ст. 157.1 ГК РФ форма указанного согласия не предусмотрена. Разрешите дело.

, Виктория, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В иске будет отказано.

Если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью, для заключения договора купли-продажи необходимо нотариальное согласие супруга на продажу (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Согласие удостоверяет нотариус (платно) (ч. 1, 3 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.