В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?

Летова обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. Она сослалась на то, что её муж Петров, не расторгая с нею брак, заключил новый брак с Карасевой, что нарушает её права и противоречит требованиям закона.

В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?

, Даниил, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В статье 27 Семейного кодекса РФ указаны основания для признания брака недействительным. Это нарушение условий заключения брака, фиктивный брак, сокрытие одним из супругов от другого венерической болезни либо ВИЧ-инфекции.

Несоблюдение обстоятельств, препятствующих браку (ст. 14 СК РФ). К числу препятствий законодатель относит следующие обстоятельства: состояние в другом зарегистрированном браке; наличие отношений близкого родства; наличие отношений, возникающих в связи с усыновлением; недееспособность одного из вступающих в брак