Какими руководящими документами это регламентировано?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли гражданский персонал воинской части быть привлечен к выполнению специальных задач в ходе СВО? Какими руководящими документами это регламентировано?

Уточнение от клиента
И если привлекаются как определяется размер денежного довольствия и трудового стажа.
, Егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Егор, здравствуйте! Вам надо ознакомиться с Письмом Министерства обороны России от 07.07.2023

№ 172/4/УТ-624.Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407362995/

В данном документе отмечено, что привлечение лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в боевых действиях противоречит трудовому законодательству РФ, издание работодателем правовых актов о привлечении указанных лиц к участию в выполнении специальных задач в ходе СВО с 24 февраля 2022 года представляется необоснованным и противозаконным.Правомерным является привлечение работодателем (представителем работодателя) лиц гражданского персонала к исполнению ими трудовых обязанностей в целях обеспечения выполнения задач в ходе СВО (обслуживания воинских частей, находящихся на указанной территории в период выполнения задач).

Участие лиц гражданского персонала в боевых действиях представляется возможным лишь в исключительных случаях.Как вариант, это сложившиеся вследствие возникновения непреодолимых и не зависящих от работодателя (представителя работодателя) обстоятельства, как, например, необходимость защиты собственной жизни и безопасности во время и на территории ведения боевых действий, возникшая в результате произошедшего боестолкновения по месту исполнения трудовых обязанностей.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
“Правомерным является привлечение работодателем (представителем работодателя) лиц гражданского персонала к исполнению ими трудовых обязанностей в целях обеспечения выполнения задач в ходе СВО (обслуживания воинских частей, находящихся на указанной территории в период выполнения задач)”.- можно пожалуйста этот момент поподробнее разобрать.

Гражданский персонал — это категория работников, которые привлекаются к выполнению определенных задач на военной территории, но не являются военнослужащими. Их назначение на должность гражданского персонала означает, что они будут выполнять определенные гражданские обязанности на военных объектах.Отправка гражданского персонала в зону СВО зависит от конкретных обстоятельств и требований Министерства обороны. В некоторых случаях гражданский персонал может быть направлен на работу в зону СВО, в том числе для выполнения определенных гражданских функций, связанных с поддержкой военнослужащих.Ну я не знаю, какие варианты привести вам в пример.Те лица, которые не служат, а обслуживают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

может ли гражданский персонал воинской части быть привлечен к выполнению специальных задач в ходе СВО?

 Нет, не может.

Такое привлечение противоречит трудовому законодательству.

По общему правилу, закрепленному ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации,  распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права.

Нормами трудового законодательства не предусмотрено возложение на лиц гражданского персонала задач, решаемых Вооруженными Силами РФ в ходе СВО.

Независимо от условий и места работы, работодатель, по смыслу ст. 22 ТК РФ обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Привлечение лиц гражданского персонала к участию в выполнении специальных задач СВО — не способствует исполнению данной обязанности.

Исходя из сказанного следует, что привлечение гражданского персонала к участию в боевых действиях противоречит трудовому законодательству.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Егор!

Т.е. ГП может быть привлечен к выполнению своих гражданских функций на территории СВО как я понял. В таком случае есть ли какие либо НПА где регламентируются вопросы зарплаты и стажа трудового для ГП в зоне СВО?

Выплаты предусмотрены для гражданского персонала МО РФ приказом МО РФ  от 18 сентября 2019 г. N 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации»

Приложение № 2 раздел II:

5. Должностные оклады (тарифные ставки) гражданскому персоналу воинских частей и организаций за работу в особых условиях труда, сопряженных с риском для здоровья и жизни (в условиях вооруженного конфликта, чрезвычайного положения, боевого дежурства и других), повышаются:

1) за исполнение трудовых обязанностей в условиях чрезвычайного положения и (или) в зонах вооруженных конфликтов — на 100 процентов.

Указанное повышение производится за дни фактического пребывания в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов;

Кроме того, этим же приказом предусмотрена стимулирующая выплата за сложность, напряженность и специальный режим работы — 100 процентов должностного оклада в пределах средств, предусмотренных на указанные цели фондом оплаты труда.

На сегодняшний день с 01.01.2024 всему гражданскому персоналу воинских частей и организаций МО РФ  установлена и выплачивается ежемесячная стимулирующая выплата за интенсивность работы в размере 100 процентов размера тарифной ставки по IV группе размеров тарифных ставок рабочих, более 7000 р. в мес. (приказ МО РФ № от 30 января 2024 г. N 48).

“Правомерным является привлечение работодателем (представителем работодателя) лиц гражданского персонала к исполнению ими трудовых обязанностей в целях обеспечения выполнения задач в ходе СВО (обслуживания воинских частей, находящихся на указанной территории в период выполнения задач)”.- можно пожалуйста этот момент поподробнее разобрать.

Например, в МО РФ не мало работников гражданского персонала, которые обеспечивают деятельность военных подразделений.

Сопровождение воинских грузов к месту нахождения воинской части может осуществляться караулом военизированной охраны, гражданский медперсонал, содержащийся по штату воинской части, работники кадровых органов воинских частей и др.