Работы по второму этапу не были выполнены, т.к

Я получил грант на реализацию научного проекта. Грант разделен на два транша по двум периодам выполнения обязательств. Работы по первому периоду были выполнены, средства потрачены сугубо на цели работы. Работы по второму этапу не были выполнены, т.к. в рамках первого этапа был получен результат говорящий о нецелесообразности продолжения работ и неподтверждении гипотезы. При этом, отчетность по первому этапу была сдана, но не была подписана ввиду моего отъезда из страны и невозможности представлять себя в РФ (необходимо постоянно обновлять ЭЦП с физическим ключом для загрузки подписания). Организация выделившая средства обратилась в суд общей юрисдикции, категория дела - "О взыскании неосновательного обогащения". Я являюсь ответчиком по этому делу.

Мною было написано ходатайство об отложении дела на кануне подготовки к рассмотрению дела (17.01.24), чтобы успеть дать мотивированный ответ и найти лицо, которое представит мои интересы в суде. Рассмотрение дела назначено на 14.02.2024.

Мне нужна помощь в том, как определить вектор моих дальнейших действий, какую линию защиты выбрать, стоит ли браться за это дело (или просто не явиться в суд и пройти через процесс банкротства параллельно для избежания потери средств)

, Андрей, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Что касается целесообразности судебной защиты, необходимо, как минимум ознакомиться с исковым заявлением, а также с соглашением о предоставлении гранта.

Что касается банкротства, теоретически, конечно, данную процедуру можно провести, но здесь важным является тот факт, что денежные средства являются целевыми и есть вероятность, что суд откажет в списании долга, например при установлении факта нецелевого использования денежных средств гранта.