Здравствуйте у меня было уголовный 322 статья суд назначил мне штраф я оплатил сразу через сбербанк это 2021 года было воть сейчас я судим или не судим

, Бакыт, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Бакыт! В Соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Поэтому, как только вы оплатили штраф, через год с этого момента вы считаетесь несудимым. Если это было в 2021 году, то вы сейчас, безусловно, считаетесь несудимым. Однако, имейте в виду, что в справке о судимостях, которую получают при приёме на работу, сведения о судимости всё равно будут отражены.