Здравствуйте, страховая признала дтп, как обоюдное, хотя виновник признал вину в полном объеме, есть от него расписка и подпись в европротоколе

Здравствуйте, страховая признала дтп ,как обоюдное, хотя виновник признал вину в полном объеме, есть от него расписка и подпись в европротоколе.

, Анастасия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Страховая компания не является органом, уполномоченным на определение виновника ДТП либо обоюдной вины.

В европротоколе обязательно должна быть фраза «Свою вину в ДТП признаю» и виновник должен быть один. Второму участнику во избежание недоразумений лучше написать «В ДТП не виноват».  Признание вины одним из участников основной момент для назначения выплаты потерпевшему.

Напишите письмо в страховую с указанием этих обстоятельств.

При отказе необходимо будет обращаться в суд.