Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду юр

Добрый день! Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду юр.лицу не регистрироваться в качестве ИП, если за него НДФЛ будет платить юридическое лицо, и я, подстраховав себя - подам в налоговую заявление на право освобождения от уплаты НДС?

, Марина, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте многоуважаемая Марина.

   Вы (арендатор) имеете право сдавать в аренду любое имущество любому лицу не регистрируя ИП или юридическое лицо. Арендатор (юр.лицо) может выступать в качестве ногового агента, производить удержание и перечисление государству НДФЛ от уплаченной суммы аренды в полном объеме.

   Физические лица (не в рамках ИП) не могут являться плетельщиками НДС, поэтому подача заявления на право освобождения от НДС в УФНС с Вашей стороны является лишней процедурой.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я читала про подобную ситуацию, где налоговики приходят и оценивают деятельность как коммерческую с получением прибыли на постоянной основе, и им мало того, что платится НДФЛ, они еще доначисляют НДС 20%, 10% штраф и соответствующие пени. И в тех же подобных случаях предлагалось задним числом подать в налоговую уведомление об освобождении уплаты НДС. Я тоже конечно в шоке от о, что начисляют НДС, это вообще в голове не укладывается. Поэтому и прошу совета как поступить. И мои арендаторы тоже боятся, если придет налоговая, что они будут говорить, что просто с физ.лицом заключили договор и они платят НДФЛ?

Да, такие факты имеют место быть. Что Вам мешает зарегистрироваться в качестве ИП в статусе самозанятого и производить оплату 6% от выручки? Фиксированные взносы в страховую часть пенсии в этом случае производятся в добровольном порядке.