Здравствуйте произошел порыв стояка гвс затопило 4квартиры на стоянке по словам УК несанкционированно

Здравствуйте произошел порыв стояка гвс затопило 4квартиры на стоянке по словам УК несанкционированно врезан кран кто и когда его установил неизвестно УК говорит якобы из-за этого произошел порыв в течении 3 лет никаких замечаний по поводу стояка не было так же как и осмотров не было на кого ложится вина затопления

, Евгений, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
порыв стояка

 Добрый день! Это ответственность УК, которая несет ответственность за состояние общего имущества МКД:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

42. Управляющие организации… и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/