Банк говорит, что я не попадаю под этот закон, так как лимит по карте выше 150 тыс

Здравствуйте, есть задолженность по кредитной карте на данный момент 39900, лимит по карте 205 тыс. , общий долг 235 тыс. По закону о кредитных каникулах по лимиту я не попадаю под этот закон, но там есть ещё условие по задолженности и она у меня меньше 150 тыс. на данный момент. Банк говорит, что я не попадаю под этот закон, так как лимит по карте выше 150 тыс. и общая задолженность как они её называют 235 тыс., но даже на главной страницы личного кабинета , написано оплатите задолженность 39900, Объясните мне , пожалуйста попадаю я под этот закон или нет?

Уточнение от клиента
Что такое лимит задолженности о котором написано в законе? это общая сумма долга или текущая задолженность по ежемесячным выплатам? тогда бы в законе прямо было бы написано лимит по карте и общая сумма долга (включая пени, проценты), но в законе фигурирует слово задолженность
, Юлия, г. Челябинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Согласно закону о кредитных каникулах, вы можете получить отсрочку по выплате кредита, если ваш долг не превышает 150 тысяч рублей. Однако, если ваш лимит по кредитной карте превышает эту сумму, то банк может отказать в предоставлении каникул. В вашем случае, лимит по карте составляет 205 тысяч рублей, что больше 150 тысяч. Поэтому, банк может отказать вам в предоставлении кредитных каникул.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, но меня интересует уточнение в законе на счёт задолженности :«Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“Закреплено право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.