Смогу ли я вернуть всю сумму в размере 45600 рублей и на какие законы я могу сослаться?

Здравствуйте! Я приобрела онлайн курс по факту в кредит в Сбербанке под 22%. Уже внесла несколько платежей. Спустя несколько месяцев я поняла, что мне не нужен этот курс и у меня другие приоритеты. Сам курс ещё не начался. Он начнется 17 марта. Я написала письмо в тех поддержку о том, что хочу вернуть денежные средства и отказаться от курса. На что мне ответили, что вместо взятых мною 45600 рублей кредита мне вернут только 37000 рублей, так как вычтут % банка, комиссии и тд. У меня вопрос: законно ли это? Смогу ли я вернуть всю сумму в размере 45600 рублей и на какие законы я могу сослаться? Ведь по обучение ещё не начато и услуга не оказана. Благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Я приобрела онлайн курс по факту в кредит в Сбербанке под 22%

 Добрый вечер! Да, Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время ( ст.32 Закона «О защите прав потребителей»), оплатив Исполнителю фактичекски понесенные расходы ( ст.782 ГК РФ).

Вы заключали кредитный договор непосредственно с банком?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не знаю, как я могу узнать информацию насчёт кредитного договора. Но по идее в день продажи онлайн курса я зашла на их сайт, чтобы приобрести курс, там была возможность оплатить курс с помощью рассрочки от их банков партнёров. Написано именно рассрочка! А по факту это обычный кредит! И я на сайте этого онлайн курса заполнила заявку на рассрочку, мне одобрил Сбербанк. И в дальнейшем пришло письмо на почту от тех, кто создавал этот курс, что я его оплатила. Но никаких документов и ничего более я не видела. От самого банка на почту не приходило никаких писем об оплате! Только от онлайн платформы, гд покупала курс. В таком случае я могу требовать полного возмещения средств в размере 45600 рублей? И как я могу это обосновать? Ведь по идее я плачу кредит в самом Сбербанке в приложении, а в онлайн платформе я уже считаюсь как человек, который полностью оплатил курс. Благодарю вас за ответ!

Вы имеете право требовать сууиу, которую Вы оплатили. Школа должна обосновать фактически понесенные расходы документально. Претензию о возврате денежных средств Вы можете заказать в чате. Услуга платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!