Было отправлено два письма в Динской отдел СП по Краснодарскому краю об их бездействии

Бездействие приставов.

Было отправлено два письма в Динской отдел СП по Краснодарскому краю об их бездействии. Ответа не получил. Что делать дальше не знаю.

, Михаил Гуков, г. Сочи
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Михаил. Самым действенным способом в данном случае будет направление в суд по месту нахождения пристава административного искового заявления на бездействие судебных приставов. Как правило после поступления в суд иска приставы начинают шевелиться. В иске укажите, что приставы с момента возбуждения исполнительного производства по настоящее время никаких действий по исполнению решения суда не предпринимают, на Ваши обращения Вы ответа не получили и попросите признать их бездействие незаконным и взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда. По Кодексу административного судопроизводства пристав обязан будет предоставить в суд доказательства того, что все действия по исполнительному производству им предпринимались и ответы в Ваш адрес были направлены. Госпошлину за подачу иска на действия приставов платить не нужно. Если находитесь далеко попросите суд рассмотреть жалобу без Вашего участия.

Если даже не выиграете суд, то получите подробную информацию по Вашему исполнительному производству, которая будет указана в решении суда.

Заранее спасибо за положительный отзыв.

Кристина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Рекомендую Вам оспорить действия (бездействия) приставов в судебном порядке. Это предусмотрено  ч. 2 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, а также гл. 22 Кодекса об административных правонарушениях.

При подаче искового заявления об оспаривании действия (бездействия) пристава-исполнителя необходимо учесть следующее.

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Под письмом вы имеете в виду жалобу на бездействие начальнику отдела СП?

Если да, то в дальнейшем вы можете:

-продублировать жалобу через интернет (сайт приставов). Жалоба в соответствии со ст. 121 Закона Об исполнительном производстве подается начальнику соответствующего ОСП.

-если на жалобу поступает отказ, либо не отвечают более 10 дней с момента получения,  вы можете подать жалобу в региональное управление службы судебных приставов в порядке подчиненности (та же 121 статья).

-обратиться с жалобой на приставов в суд.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Также на действия (бездействие) судебного пристава можно подать Жалобу в Управление ФССП России и Прокуратуру,  через интернет приемную,  это быстро и очень действенно. Если необходима помощь в составлении жалобы обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам!

Михаил Гуков
Клиент, г. Сочи
Огромное спасибо. Все взвешу и обращусь.
Михаил Гуков
Клиент, г. Сочи
В составлении жалобы нужна помощь. Буду весьма признателен.