Банкротство физического лица

здравствуйте я являюсь заёмщиком в банке уже 8 лет просрочек не имел но 4 месяца назад у меня случился инфаркт я временно стал не трудоспособен получил инвалидность 3 группы на работе я работал водителем а сейчас у меня ограничение по болезни так что после больничного работадатель не может и не хочет нуждаться во мне по этому я не могу выплачивать кредит в полном обьёме могу ли я признать себя банкротом и как долг перед банком около 500000р спасибо заранее

, сергей, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Законопроект о банкротстве физических лиц будет рассматриваться во 2-ом чтении только в мае, в данный момент он не принят. Кстати, не такая уж он и панацея будет, т.к. придется выплачивать ежемесячное вознаграждение управляющему вашим банкротством.

В вашем случае — если чётко осознаете, что платить не можете — пишите письмо в банк с приложением документов о инвалидности (вам кстати не навязали страховку при при кредите?). Банк конечно это во внимание не примет, но вдальнейшем, когда подаст в суд банк, данное письмо съиграет существенную роль для уменьшения штрафных санкций