Поставили на наркологический учёт в пнд по решению суду 1 раз

Поставили на наркологический учёт в пнд по решению суду, 1 раз пришёл отметился и больше не ходил, щас звонят мне говорят, что нужно явиться, а то составит протокол, что может быть за это?

, Михаил, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Сначала будет административная ответственность в виде штрафа (потом уже уголовная).

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                             Здравствуйте, Михаил!

            Согласно законодательству Российской Федерации, при постановке на наркологический учет, Вы обязаны выполнять ряд требований. Ответственность за пропуск явки в установленный срок на наркологический учет, предусмотренная статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае, может обусловить наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или заочного административного ареста на срок до пятнадцати суток. Также, следует уточнить, что ответственность в данном случае возникает не за количество пропущенных явок, а за нарушение сроков явки на учет. Если нарушение сроков явки на учет произошло в связи с болезнью, то это должно быть подтверждено медицинской справкой. Идти в диспансер «с повинной» в данном случае не имеет смысла, так как это не повлияет на наложение административного штрафа. Однако, следует иметь в виду, что нарушение правил учета может быть признано при рассмотрении вопроса о возможности выдачи загранпаспорта. Относительно закрытия на принудительное лечение, следует отметить, что запрет на выезд за границу Российской Федерации может быть наложен только на основании решения суда. Однако, при этом важно учитывать, что нарушение правил наркологического учета может стать поводом для проведения проверок, связанных с выполнением условий пребывания в стране, и в случае выявления нарушений, повлечь за собой негативные последствия.