У меня в собственности на территории города Краснодара есть земельный

У меня в собственности на территории города Краснодара есть земельный участок, с видом разрешенного использования - ИЖС, площадью 6 соток.

Могу ли я его разделить на 2 участка по 3 сотки и как мне это сделать?

, Илья, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 есть земельный участок, с видом разрешенного использования — ИЖС, площадью 6 соток. Могу ли я его разделить на 2 участка по 3 сотки и как мне это сделать?

 Надо смотреть по нормам в г. Краснодаре. Если укладываетесь по минимальной норме, то можно. И напротив если нет, то и не получится.

Сам раздел участков осуществляется согласно ст.11.4 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Если нужна более подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Кристина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо заказать в администрации города выписку из правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении принадлежащего Вам земельного участка. В этой выписке будет указана допустимая площадь участка, предназначенного под ИЖС. Если допустимая площадь будет от трех соток, то Вы можете начать раздел участка. Если же более 4 соток, то разделить участок у Вас не получится, поскольку в таком случае площадь каждого вновь образуемого участка будет противоречить ПЗЗ.

Когда Вы установите, что раздел участка возможен, Вам будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил межевой план на раздел участка, который Вы как собственник участка должны будете направить в Росреестр с соответствующим заявлением.