Какова законность и процедура аренды?

Добрый день !

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение планирует снять квартиру для проживание сотрудников школы .

Какова законность и процедура аренды ?

, Николай, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                         Добрый день, Николай!

        Данные правоотношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 606-610), Федеральный закон от 26 ноября 1992 г. № 406-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «О образовании в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в виде капитальных вложений», Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «Об развитии малого и среднего предпринимательства». В соответствии с данными нормами, для решения вопроса по аренде помещения образовательной организации требуется собрать следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации образовательной организации.
2. Документы, подтверждающие право собственности на арендуемое помещение или разрешение на использование помещения (например, договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.).
3. Решение о заключении договора аренды помещения, принятое уполномоченным органом образовательной организации.
4. Оценку арендуемого помещения, проведенную оценочной компанией, если это требуется по законодательству.
5. Договор аренды помещения, который должен содержать условия аренды, права и обязанности сторон, размер арендной платы, порядок изменения условий договора, ответственность сторон и т.д.
           После предоставления перечисленных документов и заполнения специальных форм представителями образовательной организации, арендодатель может заключить договор аренды помещения. Перед заключением договора аренды помещения необходимо ознакомиться с требованиями законодательства Российской Федерации в данной области. Также, оценку должна проводить организация, которая имеет соответствующую лицензию.