Обороны на 1год заканчивается в июне при этом я работаю на впк делаем вонно морские корабли и у меня есть

Здравствуйте я подписал контракт с мин. обороны на 1год заканчивается в июне при этом я работаю на впк делаем вонно морские корабли и у меня есть бронь от призыва но я пошел добровольно в зону сво при этом я не увольнялся с работы могу ли я уволиться с рядов ВС

, Ильсур, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ильсур!

Так как вы подписали контракт, то бронь с вас спала. Вы отказались от нее.

Уволиться теоретически можно, но сложно.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.