Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО, в военкомат обратился за выплатами мне сказали что мне ничего не положено мне 25 лет я один ребенок родственников у отца больше нету

Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО , в военкомат обратился за выплатами мне сказали что мне ничего не положено мне 25 лет я один ребенок родственников у отца больше нету !

, Наталья, г. Саратов
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Вам могут выплатить денежное довольствие, если до конца были перечислены вашему отцу.

В отношении президентских выплат. В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся:

— супруга (официальный брак на дату смерти);

— родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;

— несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

— фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд);

— братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.

Вам 25 лет, президентская выплата вам не положена.

Страховые выплаты. Участники СВО застрахованы.

Распределяются выплаты точно также, как и президентские, но есть небольшое исключение. Так, пособие может получить указанный в страховке выгодоприобретатель. Если отец записал вас  выодоприобретателем, то вы ее можете ее получить.

Выплаты от государства.Пособие, как и остальные разовые выплаты делится поровну между членами семьи, перечисленными выше, за исключением братьев и сестёр.

Региональные выплаты.  В каждой области свои правила. В Саратове вы можете обратиться в министерство труда и социальной защиты населения Саратовской области по данному вопросу.

Всего вам доброго!