Здравстуйте, у меня нулевое ИП я сдаю обычно декларацию пустую и кудир печатаю сшиваю кладу в папочку, в 2024м

Здравстуйте, у меня нулевое ИП я сдаю обычно декларацию пустую и кудир печатаю сшиваю кладу в папочку, в 2024м году добавили уведомление по начисленным налогам и взносам которые надо ещё сдавать но я не могу понять как его сдавать если у меня нулевое ИП нужно ли его сдавать в моём случае и может есть где пример как его сдавать и когда при нулевой декларации?

, Дмитрий, г. Мытищи
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы» должны подавать уведомления об исчисленных авансах по УСН (п. 9 ст. 58 НК РФ). Уведомление подается за I квартал, полугодие и 9 месяцев налогового периода по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Сроки подачи уведомлений: 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно.

Если нет начислений по налогу, нулевое уведомление подавать не нужно. Подать в налоговый орган уведомление можно через личный кабинет или по ТКС и на бумажном носителе.