Подскажите пожалуста, хочу подать на банкротство

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, хочу подать на банкротство. Но есть участок в аренде. Могут его забрать

, Ольга, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Земельный участок, находящийся в аренде, не забирают, он Вам на праве собственности и не принадлежит по статье 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации и как итог, в конкурсную массу не включается (статье 131 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)». Поэтому в этой части относительно Вашего банкротства можете не переживать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Все зависит от положений договора аренды, а также иных обстоятельств.

В том случае, если у вас договора аренды позволяет передавать права и обязанности по договору аренды без согласия арендодателя, но при его уведомлении, то такое право аренды может быть включено в конкурсную массу и реализовано на торгах.

Однако, отсутствие данного положения не исключает возможности включения право аренды в конкурсную массу, так как финансовый управляющий может обратиться к арендодателю с просьбой предоставить согласие на передачу прав и обязанностей по договору аренды, что будет также являться основанием для реализации право аренды на торгах.